Выберите город,
8-800-505-46-25
будни с 10:00 до 18:00

Часто задаваемые вопросы

В каких случаях я должен платить пошлину за покупки в иностранных интернет-магазинах?
Если вы приобрели в иностранном интернет-магазине товар стоимостью более 200 евро или сумма всех купленных в течении календарного месяца товаров превышает 200 евро, вам потребуется уплатить пошлину в соответствии с законодательством РФ (распоряжение коллегии ЕЭК №145 от 07.11.2017 “Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования”).

Как рассчитать размер пошлины?
Если стоимость вашего товара превысит 200 евро, вам необходимо будет заплатить 15% от превышения + 500 руб сборы за таможенное оформление. 
Приведем пример расчета:
  • ваш товар стоит 46 000 руб
  • курс евро 92,25 руб (для расчетов используется курс евро ЦБ на день таможенного оформления)
  • стоимость товара в евро составит 498,62 евро
  • превышения лимита 498,62 - 200 = 298,62 евро
  • сумма таможенной пошлины составит 298,62*15%=44,79 евро или 4132,10 руб

Таким образом, вам потребуется уплатить пошлину в размере 4132,10 руб и сборы за оформление таможенных документов 500 руб.

Если я ожидаю несколько посылок из разных интернет - магазинов, могу ли я превысить лимит?
Если каждая из оплаченных вами посылок по стоимости не превышает 200 евро, то вам не потребуется оплачивать пошлину – лимит устанавливается индивидуально для каждого заказа и не суммируется.

Как я могу заплатить таможенную пошлину?
На Вашу электронную почту приходит платежное поручение на оплату таможенной пошлины. Вы можете сделать оплату через интернет-банкинг, либо через фактическое отделение банка, если Вам так удобнее.

От кого приходит платежное поручение на оплату пошлины?
На адрес электронной почты, который указан в заказе, наш интернет-магазин отправляет Вам платежное поручение на оплату таможенной пошлины.
В соответствии с последней редакцией Приказа ФТС РФ №1060 от 05.07.2018 (раздел II, пункт 9), таможенный представитель (компания, осуществляющая таможенное оформление вашей посылки) уплачивает пошлины в отношении ввозимых товаров для личного пользования от имени физического лица. ФТС списывает с лицевого счета таможенного представителя необходимую сумму, а он, в свою очередь, перевыставляет данный счет на получателя посылки.
Поэтому в реквизитах на оплату пошлины значатся реквизиты таможенного представителя.